Termine im 2022

Januar

 

15.01.

Sprint/Hürdenmeeting (Schützenmatte)

Eigene Veranstaltungen (oldboysbasel.ch)

16.01.

Hallenmeeting Weitsprung/ Dreisprung (Schützenmatte)

Eigene Veranstaltungen (oldboysbasel.ch)

abgesagt

UBS Kids Cup Team (Oberdorf)

UBS Kids Cup Team - Leichtathletikverein Frenke (lvfrenke.ch)

23.01.

Stadtwerk-Hallenmeeting (St. Gallen)

News (lc-bruehl.ch)

29.-30.01.

LAC Biel Hallenmeeting (Magglingen)

Hallenmeeting 2022 (biel-bienne-athletics.ch)

abgesagt

Hallenmehrkampf (Liestal)

SC Liestal - Leichtathletik in Liestal 🥇 (scl-athletics.ch)

 

 

Februar

 

6.02.

Super Cross (Biel Benken)

Home (scbiel-benken.ch)

12.-13.02.

Nationales Hallenmeeting LA Bernv(+ SM MK)

Startseite (la-bern.ch)

19.-20.02.

SM Halle Nachwuchs (St.Gallen)

SM Halle Nachwuchs 2022 (lc-bruehl.ch)

26.-27.02.

SM Halle Aktive (Magglingen)

Startseite (la-bern.ch)

 

 

März

 

12.03.

UBS Kids Cup Team Regionalfinal (Frauenfeld)

Frauenfeld - UBS Kids Cup Team (ubs-kidscup.ch)

06.03.

SM Cross (Regensdorf)

Schweizer Cross Meisterschaft – Downloads | Swiss Athletics (swiss-athletics.ch)

18.-20.03.

WM Indoor (Belgrad)

19.03.

Nachwuchs Hallen Meeting (St.Gallen)

Nachwuchs Hallenmeeting (lc-bruehl.ch)

26.03.

UBS Kids Cup Team Schweizer Final (Willisau)

UBS Kids Cup Team Startseite - UBS Kids Cup Team (ubs-kidscup.ch)

 

 

April

 

09.04.

Quer durch Zug

Quer durch Zug – Stafettenlauf – für Jung und Alt

14.- 20.04.

Trainingslager Latsch (ab U16)

Aktuelle News - TV Muttenz athletics

19.- 22.04.

Eiereinzug

TV Muttenz

24.04.

Eierleset

 

TV Muttenz

Mai

 

01.05.

1.Maimeeting (Schützenmatte)

Eigene Veranstaltungen (oldboysbasel.ch)

07.05.

Prov. Datum

Quer durch Basel

Quer durch Basel - Startseite

   

08.05.

Eröffnungsmeeting Riehen

Termine & Resultate | TV Riehen

14.05.

Frühlingsmeeting mit Hürden Cup (Schützenmatte)

Eigene Veranstaltungen (oldboysbasel.ch)

21.05.

Dr schnällst Muttenzer & UBS Kids Cup

Wettkämpfe - TV Muttenz athletics

25.05.

Mille Gruyere Regionalfinal beider Basel (Liestal)

SC Liestal - Leichtathletik in Liestal 🥇 (scl-athletics.ch)

Alle Mille Gruyère Daten unter: MILLE GRUYÈRE | Du gegen 1000 Meter (mille-gruyere.ch)

26.05.

Auffahrtsmeeting Langenthal

Leichtathletikvereinigung Langenthal (LVL) - Home

 

 

Juni

 

02.06.

Spitzenleichtathletik Luzern

04.06.

Pfingstmeeting Zofingen

05. Juni 2021 / 45. Pfingstmeeting - tvzla - athletics

06.06.

Susanne Meier Memorial (Schützenmatte)

Termine und Wettkämpfe 2022 - Leichtathletik Club Basel - Leichtathletik seit 1929. (lcbasel.ch)

08.06.

Visana Sprint Final BL (Binningen)

(ehemals swiss athletics sprint)

Vorschau | Leichtathletik Riege Binningen (lar-binningen.ch)

08.06.

144. GV TV Muttenz

TV Muttenz

11.-12.06.

Einkampfmeisterschaften (Riehen)

Termine & Resultate | TV Riehen

18.-19.06.

Prov. Datum

Regionenmeisterschaften Nachwuchs Zentralschweiz (Aarau)

Eigene Anlässe | BTV Aarau Athletics (btv-athletics.ch)

24-25.06.

SM Aktive (Zürich)

Wettkämpfe | LCZ

25.06.

Schüler Mehrkampf Meisterschaften (Therwil)

Schüler Mehrkampf Meisterschaften beider Basel - lctherwil.ch

?

Nordwestschweizer Staffelmeisterschaften

Regionale Staffelmeisterschaften Nordwestschweiz - LZ Thierstein

 

 

Juli

 

16.07.

Jazz uf em Platz

Jazz uf em Platz

15.-24.07.

WM Eugene (USA)

 

 

August

 

13.08.

UBS Kids Cup Final Baselland (Muttenz)

Wettkämpfe - TV Muttenz athletics

15.-21.08.

EM (München)

20.-21.08.

Mehrkampf SM (Lanquart)

TV Landquart | Turnverein Landquart

26.08.

Athletissima (Lausanne)

27.-28.08.

SM U16/U18 (Riehen)

Termine & Resultate | TV Riehen

 

 

September

 

03.-04.09.

SM U20/U23 (Genf)

04.09.

Grosses Meeting für die Kleinen (Schützenmatte)

Termine und Wettkämpfe 2022 - Leichtathletik Club Basel - Leichtathletik seit 1929. (lcbasel.ch)

07.-08.09.

Weltklasse Zürich

10.09.

UBS Kids Cup Final Schweiz (Zürich)

Startseite - UBS Kids Cup (ubs-kidscup.ch)

11.09.

SM Staffel (Frauenfeld)

LC Frauenfeld | Leichtathletik ist mehr als Sport

14.09.

Staffelmeisterschaften beider Basel, (Liestal)

SC Liestal - Leichtathletik in Liestal 🥇 (scl-athletics.ch)

17.09.

Visana Sprint Final Schweiz (Kloten)

(ehemals swiss athletics sprint)

Visana Sprint

24.-25.09.

Mehrkampf Meeting (Hochdorf)

Mehrkampfmekka der Schweiz - Audacia Hochdorf Leichtathletik (lat-audacia.ch)

24.09.

Mille Gruyère Final Schweiz (Genf)

 

MILLE GRUYÈRE | Du gegen 1000 Meter (mille-gruyere.ch)

 

Oktober

 

23.10.

Muttenzer Herbstlauf

News - herbstlaufmuttenzs Jimdo-Page! (muttenzerherbstlauf.ch)

 

 

November

 

?

UBS Kids Cup Team (Ausscheidung)

UBS Kids Cup Team Startseite - UBS Kids Cup Team (ubs-kidscup.ch)

13.11.

Augusta Raurica Lauf

Läuferverein Baselland - Augusta Raurica-Lauf (laeufervereinbaselland.ch)

19.11.

Basler Stadtlauf

Basler Stadtlauf

 

 

Dezember

 

04.12.

Klausenlauf (Allschwil)

Home - > Allschwiler-Klausenlauf.ch <

 

(Diese Liste ist nicht abschliessend. Je nach Trainingsgruppe werden weniger oder zusätzliche Wettkämpfe bestritten)

 

Stand: 10.03.22

Termine im 2021

Natürlich bleiben Änderungen aufgrund von Corona vorbehalten...

Juli

Datum Wettkampf Ort  
22. Juli bis 8. August Olympia 2020                                                                                        Tokyo                                                                        

August

Datum Wettkampf Ort  
17. August Sommer Abendmeeting Grendelmatte, Riehen  
21. August UBS Kids Cup Final beider Basel Grendelmatte, Riehen  
21. August    Citius Meeting   Wankdorf, Bern  
26. August Athletissima                                              Pontaise, Lausanne  
27. August Mille Gruyere Regionalfinal Gitteli, Liestal  

September

Datum Wettkampf Ort  
4./5. September        SM U16/ U18 Winterthur
4./5. September SM U20/ U23 Nottwil
5. September Grosses Meeting für die Kleinen    Schützenmatte, Basel            
8./9. September Weltklasse Zurich Letzigrund, Zürich  
11. September UBS Kids Cup CH-Final Letzigrund, Zürich  
12. September SM Staffel Arena, Hochdorf
. September 143. Generalversammlung TV Muttenz         Mittenza, Muttenz  
18. September SVM Nationalliga C, Regionalliga Bern  
25. September CH Final Mille Gruyere Wühre, Appenzell
21. September Swiss Athletics Sprint Final Frauenfeld  
25. September Mille Gruyere Final Locarno  
25./26. September SM Mehrkampf U16-U23 Arena, Hochdorf  

Oktober

Datum Wettkampf Ort
17 Oktober         Muttenzer Herbstlauf                          Margelacker, Muttenz           

November

Datum Wettkampf Ort
14. November  Augusta Raurica Lauf                     Augusta Raurica, Augst   
14. November Turnvereinbrunch  
20. November Basler Stadtlauf Innenstadt, Basel

Dezember

Datum Wettkampf Ort
5. Dezember  Klausenlauf                                     Allschwil